イメージ

小学生サッカーチーム大会結果 2010年度

2010年3月20日(土)

【大会名】第7回ザ・グランドティアラ杯争奪岡部スポーツクラブ招待サッカー大会
【会 場】藤枝市総合サッカー場

予選
グループA
焼津西サッカー少年団 10−1 葉梨サッカー少年団
焼津西サッカー少年団  6−1 岡部サッカークラブ B 得点者:恭平君
葉梨サッカー少年団  0−1  岡部サッカークラブ B 得点者:憲彰君


グループB
岡部サッカークラブ A 2−0 大富サッカー少年団 得点者:綾さん・大悟君
岡部サッカークラブ A 3−0 藤岡サッカー少年団
藤岡サッカー少年団   0−3 大富サッカー少年団

順位決定戦
5・6位決定
葉梨サッカー少年団 1−0 藤岡サッカー少年団

3位決定戦
大富サッカー少年団 6−0 岡部サッカークラブ B

決勝戦
岡部サッカークラブ A 2−2 PK4−5 焼津西サッカー少年団 得点者:瑛君2点

 

2010年1月9日(土)

【大会名】南ロータリークラブ杯藤枝少年サッカー大会 U−10
【会 場】藤枝市民グランド

1回戦
岡部サッカークラブ 1−0 藤枝サッカー少年団 得点者:憲彰君

2回戦
岡部サッカークラブ 3−5 藤枝中央サッカー少年団 得点者:凛君・憲彰君・恭平君

新年明けての初めての大会でしたが、フルピッチを4年生以下が一生懸命ゴールまでドリブルするにはかなりの大変さが…
しかし、子供達は奪ったボールを自分でゴールまでと何度となくチャレンジできていたと思います。
2試合目の後半の立ち上がりに連続4失点はやはりどこかで諦め感があったのか…。しかし、その後に点を返していったことはとても成長につながると思います!
諦めず何度もチャレンジして頑張ってほしいです!

2009年12月26日(土)〜27日(日)

【大会名】A'ZレインボーカップU-12
【会 場】南足柄体育センター

大会結果はこちら
http://az-sc.hp.infoseek.co.jp/

2009年11月28日(土)

【大会名】第2回富士バスカップ争奪岡部スポーツクラブ招待サッカー大会
【会 場】岡部町巨石の森公園

グループA
藤益津FC 1−0 六合東サッカー少年団
藤益津FC 2−1 三島山田サッカー少年団
六合東サッカー少年団 5−0 三島山田サッカー少年団

グループB
岡部サッカークラブ 1−1 西豊田サッカー少年団
岡部サッカークラブ 7−0 岡部サッカークラブB
岡部サッカークラブB 8−0 西豊田サッカー少年
※1位2位は得失点によるもの
※丘サッカー少年団がインフルエンザの為、急遽Bチームが参加になりました

決勝
藤益津FC 6−0 西豊田サッカー少年団

三位決定戦
岡部サッカークラブ 2−4 六合東サッカー少年団

五位決定戦
岡部サッカークラブB 0−4 三島山田サッカー少年団

優秀選手賞
増田匡亮君(六合東)
太田智輝君(西豊田)
渡辺晃司君(岡部SC)
片平誠吾君(藤益津)
杉浦隼太君(三島山田)
大池祐矢君(岡部SC)

ベストイレブン
木村拓海君(藤益津)
斯波祐貴君(藤益津)
野口佑真君(藤益津)
佐々木成秋君(西豊田)
秋山航平君(西豊田)
秋山怜大君(六合東)
火物瑠偉君(六合東)
山田美穂さん(岡部)
山口瑛君(岡部)
鈴木隆太郎君(岡部)
小見山直紀君(三島山田)

2009年11月22日(日)〜23日(月祝)

【大会名】富士川招待女子サッカー大会
【会 場】富士川緑地公園広場

予選リーグ
岡部サッカークラブ 1−0 富士レディースFCジュニア
岡部サッカークラブ 0−3 フロンティアFC

予選2位

2位トーナメント
準決勝
岡部サッカークラブ 1−1PK3−2 順心サッカークラブ
決勝
岡部サッカークラブ 1−3 蒲原FCアミーゴレディース


先週に続き11人制の招待サッカー大会に参加しました。
2人少ないことを感じさせないくらい素晴らしい2日間でした。
攻撃・守備ともに全員がとても頑張りチャレンジしていました!
最後の大会になる、御殿場招待も是非賞品をもらえるように頑張ってほしいです!

2009年11月22日(日)23日(月祝)28日(土)

【大会名】しずぎんカップ藤枝予選
【会 場】青島北小学校・朝比奈小学校

Bグループ予選
岡部サッカークラブ 0−2 藤枝中央サッカー少年団
岡部サッカークラブ 0−5 藤岡サッカー少年団
岡部サッカークラブ 0−1 葉梨サッカー少年団
岡部サッカークラブ 1−2 明誠サッカークラブ  得点者:憲彰君
岡部サッカークラブ 0−7 青島北サッカー少年団

U-11の大会にほぼU-10で臨んだ大会でしたが、やはり厳しい結果でした。しかし、自分がチャレンジできたことで、必ず一歩成長できたはずです!これから、まだまだサッカーの試合は続きます。自由にボールコントールでき、相手を抜くことができる選手になれるように頑張りましょう!

2009年11月15日

【大会名】鈴木基廣杯・中西部支部女子選手権大会
【会場】島田市民グランド

予選リーグ
岡部サッカークラブ 0−1 藤枝順心A
岡部サッカークラブ 0−0 ラガッツァ焼津

予選2位

3位決定戦
岡部サッカークラブ 6−0 榛原FCマリーンズ 得点 由佳4 優美子2

【結果】
優勝  藤枝順心A
準優勝 島田プリンセス
3位  岡部サッカークラブ


2009年10月31日(土)

【大会名】第6回ザ・グランドティアラ杯争奪岡部スポーツクラブ招待サッカー大会
【会 場】岡部町巨石の森公園

グループA
岡部サッカークラブ・島田プリンセス・ラガッツァ焼津A・順心SC B

岡部サッカークラブ 3−0 島田プリンセス
岡部サッカークラブ 8−0 ラガッツァ焼津A
岡部サッカークラブ 4−0 順心SC B
島田プリンセス  1−0 ラガッツァ焼津A
島田プリンセス  1−0 順心SC B
ラガッツァ焼津B 0−4 順心SC B

1位 岡部サッカークラブ
2位 島田プリンセス
3位 順心SC B
4位 ラガッツァ焼津 A

グループB
有度FC・順心SC A・エスペランサ山梨・ラガッツァ焼津B

有度FC   1−1 順心SC A
有度FC   0−1 エスペランサ山梨
有度FC   1−1 ラガッツァ焼津B
順心SC A 0−0 エスペランサ山梨
順心SC A 5−0 ラガッツァ焼津B
エスペランサ山梨 5−0 ラガッツァ焼津B

1位 エスペランサ山梨
2位 順心SC A
3位 有度FC
4位 ラガッツァ焼津B

上位トーナメント
準決勝
岡部サッカークラブ 1−0 順心SC A
エスペランサ山梨  2−0 島田プリンセス

決勝戦
岡部サッカークラブ 0−4 エスペランサ山梨

三位決定戦
順心SC] A 0−0PK  島田プリンセス

下位トーナメント
準決勝
順心SC B 0−1 ラガッツァ焼津B
有度FC   8−0 ラガッツァ焼津A

決勝戦
ラガッツァ焼津B 0−5 有度FC

三位決定戦
順心SC B 5−0 ラガッツァ焼津A

大会最優秀選手
エスペランサ山梨  細野まちかさん

優秀選手賞
岡部サッカークラブ 中野 綾さん
順心SC      田中りおさん 

2009年10月4日(日)・12日(月祝)

【大会名】NTTカップ藤枝予選
【会 場】藤枝小学校

4日(日)
岡部サッカークラブ 1−1 瀬戸谷サッカー少年団 得点者:恭平君

12日(月祝)
岡部サッカークラブ 0−4 藤枝サッカー少年団

1次リーグで初めてのNTTカップは終了です。
公式戦に出場できた今年、リーグ戦・しんきんカップ・NTT・しずぎんカップとまだまだ結果はでてきませんが、これから歴史をつくって行きたいと思います。
子供達にとって公式戦はどう感じたのでしょうか。

2009年9月26日(土)〜27日(日)

【大会名】NTTカップ藤枝予選
【会 場】青島北小学校

予選リーグ
青島北SSS・高洲SSS・藤枝SSS・藤岡SSS・瀬戸谷SSS・岡部サッカークラブ

26日(土)
岡部サッカークラブ 0−2 藤岡サッカー少年団
岡部サッカークラブ 0−3 高洲サッカー少年団

27日(日)
岡部サッカークラブ 0−3 青島北サッカー少年団

今後の予定
10月3日(土)瀬戸谷SSS
10月4日(日)藤枝SSS

2009年9月19日(土)

【大会名】第4回岡部スポーツクラブ杯U−10サッカー大会
【会 場】岡部町巨石の森公園

【予選Aグループ】

広幡サッカー少年団 1−2 ピュアスポーツクラブ
広幡サッカー少年団 3−1 VIVAIZUスポーツクラブ
ピュアスポーツクラブ 2−0 VIVAIZUスポーツクラブ
@ピュアスポーツクラブ
A広幡サッカー少年団
BVIVAIZUスポーツクラブ

【予選Bグループ】

藤岡サッカー少年団 1−1 東豊田サッカー少年団
藤岡サッカー少年団 5−1 岩松サッカー少年団
岩松サッカー少年団 0−3 東豊田サッカー少年団
@藤岡サッカー少年団
A東豊田サッカー少年団
B岩松サッカー少年団
※@Aは得失点差により順位が決まります。

【予選Cグループ】

葉梨サッカー少年団 0−0 西豊田サッカー少年団
葉梨サッカー少年団 7−1 レゾン袋井スポーツクラブ
西豊田サッカー少年団 0−2 レゾン袋井スポーツクラブ
@葉梨サッカー少年団
Aレゾン袋井スポーツクラブ
B西豊田サッカー少年団

【予選Dグループ】

焼津東サッカー少年団 2−0 葵サッカー少年団
焼津東サッカー少年団 1−1 岡部サッカークラブ
葵サッカー少年団 0−1 岡部サッカークラブ
@焼津東サッカー少年団
A岡部サッカークラブ
B葵サッカー少年団
※@Aは得失点差により順位が決まります。


【1位トーナメント】
準決勝
ピュアスポーツクラブ 1−0 藤岡サッカー少年団
葉梨サッカー少年団 2−1 焼津東サッカー少年団

決勝
ピュアスポーツクラブ 3−0 葉梨サッカー少年団

3位決定戦
藤岡サッカー少年団 2−3 焼津東サッカー少年団


【2位トーナメント】
準決勝
広幡サッカー少年団 4−0 東豊田サッカー少年団
レゾン袋井スポーツクラブ 1−1 PK(6−5) 岡部サッカークラブ

決勝
広幡サッカー少年団 2−0 レゾン袋井スポーツクラブ


【3位トーナメント】
準決勝
VIVAIZUスポーツクラブ 3−2 岩松サッカー少年団
西豊田サッカー少年団 2−0 葵サッカー少年団

決勝
VIVAIZUスポーツクラブ  0−2 西豊田サッカー少年団

大会優秀選手
えこし こうた君(ピュアスポーツクラブ)
小本 和輝君(葉梨サッカー少年団)
橋本 英門君(焼津東サッカー少年団)
伊藤 遼也君(藤岡サッカー少年団)
深津 俊也君(広幡サッカー少年団)
丸尾 航一君(レゾン袋井スポーツクラブ)
川崎 あらた君(東豊田サッカー少年団)
田代 迅君(西豊田サッカー少年団)
鈴木 爽真君(VIVAIZUスポーツクラブ)
中司 勇輝君(岩松サッカー少年団)
高木 ゆうま君(葵サッカー少年団)
白鷺 佑哉君(岡部サッカクラブ)

大会にご参加頂きました各チームの関係者および保護者の皆様、1日本当に有難う御座いました。
優勝しましたピュアスポーツクラブの子供達おめでとう御座います。
来年度はU−11大会を開催致しますので、是非ご参加をお願いしたいと思います。
今後もよろしくお願い致します。

2009年8月29日(土)〜30日(日)

【大会名】西豊田招待サッカー大会 U−12
【会 場】安倍口河川敷

29日 リーグ戦結果
岡部サッカークラブ 1−1 東豊田サッカー少年団  得点者:瑛君
岡部サッカークラブ 0−0 西豊田サッカー少年団

リーグ2位通過
順位決定戦
岡部サッカークラブ 0−1 広幡サッカー少年団

2位トーナメント6位で翌日へ

30日 2位トーナメント
準々決勝
岡部サッカークラブ 0−3 あかつき
5・6位決定戦
岡部サッカークラブ 0−0 PK4−5 千代田東サッカー少年団

大会優秀選手賞  増田大悟君
 最終ラインで声を出して盛り上げ、最後まで体を張って頑張ってくれました!JC杯に続いての受賞!おめでとう!


夏休み最後の招待大会に参加してきました。
土曜日は残暑がきつく3試合は過酷でしたが全員でよく頑張りました。
試合を重ねるごとに、チームの目指す方向が見えてきていますが、失点した後、立て続けに崩れてしまう弱さがまだまだあります。
少ないチャンスを確実にゴールに結びつけて、みんあで守り抜くことができるように9月も頑張って行きましょう!

2009年8月22・23日

【大会名】S・W・J森杯
【会 場】安倍口グランド
22日結果
U−12
岡部スポーツクラブ 0−5 長田北少年団
岡部スポーツクラブ 0−2 東豊田少年団
岡部スポーツクラブ 0−1 服織少年団

U−10
岡部スポーツクラブ 2−1 安倍口少年団 得点者 恭平君 凛君
岡部スポーツクラブ 1−3 長田北少年団 得点者 恭平君
岡部スポーツクラブ 3−0 SWJ    得点者 凛君 晃司君 恭平君

23日結果
U−12
岡部スポーツクラブ 1−2 安倍口少年団 得点者 瑛君
岡部スポーツクラブ 7−0 志村東少年団 得点者 瑛君 6得点 大悟君

U−10
岡部スポーツクラブ 0−1 長田南少年団 
岡部スポーツクラブ 0−2 城北少年団
 

2日間お疲れ様でした。
けいすけ君、ゆみこちゃんMVPおめでとう!
これからもがんばりましょう。

2009年8月8・9・10日(土、日、月)

【大会名】第36回藤枝JC杯争奪少年サッカー大会

8日
【会 場】中外製薬G 
岡部スポーツクラブ 1−4 白山市選抜 瑛君
岡部スポーツクラブ 0−6 藤枝TC5年

9日
【会 場】瀬戸谷小学校G
岡部スポーツクラブ 0−3 藤枝サッカー少年団
岡部スポーツクラブ 0−2 高洲南サッカー少年団

10日
【会 場】大洲小学校G
岡部スポーツクラブ 5−0 瀬戸谷サッカー少年団 瑛君2得点 和樹君 綾さん 田村君
岡部スポーツクラブ 0−3 高洲サッカー少年団


三日間無事に大会を終えることができました。
父兄のみなさまありがとうございました。
まだまだ物足りない部分もありましたができる部分もありこれからまた練習、試合に取り組んでいきたいと思います。
三日間お疲れ様でした。

2009年8月9日(日)

【大会名】中西部女子リーグ戦
【会 場】吉田トラック協会G

岡部スポーツクラブ 1−0 藤枝順心B 千彰さん
岡部スポーツクラブ 7−0 ラガッツァ 充来さん3得点 稜子さん3得点 佑理さん1得点


リーグ戦ということでまだまだ続いていく大会ですがまずは2勝きちんと勝ててよかったです。
優勝めざしてがんばっていきたいと思いますので応援お願いします。

2009年7月25・26日(土・日)

【大会名】山田杯サッカー大会
【会 場】スルガヒルグランドB 二日町G

25日
岡部スポーツクラブ 7−0 大仁少年サッカークラブ 晃司君2得点 憲彰君3得点 恭平君2得点
岡部スポーツクラブ 0−1 FC南生田サントス
岡部スポーツクラブ 0−2 大富士フットボールクラブ

26日
岡部スポーツクラブ 1−0 弥生サッカークラブ 恭平君1得点
岡部スポーツクラブ 0−2 三島北フットボールクラブ


夏休み初めての遠征でしたが問題もなく帰ってこれました。
試合は始めての11人制でした。
2日間で5試合を行い2勝3敗でしたがこれから夏に向けて良いスタートができたと思います。
これからも父兄のみなさんよろしくお願いします。
子供達も暑くて辛い時があるとは思うけどがんばって夏を乗り越えましょう!
嫌いなもので(野菜)も食べていきましょう!

2009年7月4日

【大会名】藤枝リーグ11節
【会 場】藤枝小学校G

岡部スポーツクラブ 0−2 藤枝少年団
岡部スポーツクラブ 0−5 葉梨少年団


暑い中2試合お疲れ様でした。
また火曜日から夏に向けて試合がんばっていきましょう!

2009年6月27日(土)

【大会名】第6回 セネガルカップ
【会 場】大洲小学校

1回戦

岡部サッカークラブ 5−3 藤枝明誠サッカークラブ  得点者:瑛君4点・優大君1点

2回戦

岡部サッカークラブ 0−2 青島北少年団

2009年6月20日(土)

【大会名】藤枝リーグ 第10節 
【会 場】U-12 稲葉小学校 U−10 青島費東小学校 

U−12

岡部サッカークラブ 0−3 西益津少年団
岡部サッカークラブ 0−0 高洲南少年団

U−10

岡部サッカークラブ 1−3 青島東少年団 得点:憲彰君


2009年6月13日(土)

【大会名】藤枝リーグ 
【会 場】U-12 青島小学校 U−10藤枝中央小学校 

U−12

岡部サッカークラブ 0−6 青島北少年団

U−10

岡部サッカークラブ 0−3 藤枝中央少年団
岡部サッカークラブ 2−2 藤枝少年団   長谷川君 2得点

2009年6月7日(日)

【大会名】藤枝リーグ 第7節
【会 場】U−12 西益津小学校  U−10 青島北小学校

U−12
岡部サッカークラブ 1−7 高洲少年団  得点者:瑛君
岡部サッカークラブ 0−3 岡部少年団


U−10
岡部サッカークラブ 2−0 西益津少年団  得点者:佑哉君・憲彰君


2009年5月10日

【大会名】藤枝リーグ 4年生
【会場】高洲南小学校
第4節
岡部スポーツクラブ 1−3 高洲南サッカースポーツ少年団 得点者 凛君

第5節
岡部スポーツクラブ 2−3 青島北サッカースポーツ少年団 得点者 憲彰君2得点


昨日の試合で出来なかったことが少しずつ出来るようになってきて、成長したところもありましたが、ボールをとった後ドリブルで行くのかパスを出すのか迷ってしまい、相手にとられてしまう場面があったので次の試合に向けて練習をしたいと思います。

2009年5月10日

【大会名】藤枝リーグ 6年生
【会場】大洲小学校
第3節
岡部スポーツクラブ1−1大洲サッカースポーツ少年団 得点 田村君
岡部スポーツクラブ2−3藤岡サッカースポーツ少年団 得点 萩原さん 田村君

ここ数試合、見ていて本当に大切な1点を奪いに行く気持ちが足りず勝ち越せなかったりしています
いま、苦しい中でももう一息頑張れる選手が一人でも多く出てくるようになれば嬉しいです

2009年5月9日(土)

【大会名】藤枝リーグ 4年生
【会場】藤枝小学校
第3節
岡部スポーツクラブ 1−7 青島サッカースポーツ少年団 得点者 凛君



強い相手にしっかりとついていくことができずに大量失点をしてしまったが面々ではよいプレーも見え明日の試合につなげていきたい。

2009年5月9日(土)

【大会名】藤枝リーグ 6年生
【会場】稲葉小学校
第2節
岡部スポーツクラブ 1−7 青島サッカースポーツ少年団 得点者 瑛君

第3節
岡部スポーツクラブ 1−1 青島東サッカースポーツ少年団 得点者 瑛君

DF面で最後まで粘り強くついていくことができなく相手を簡単に自由にしてしまった。さいわいにも各試合得点をあげれたことが救いなのではないのか。な!?

2009年5月3日(日)〜4日(月)

大会名:第10回ピーチカップ女子サッカー大会
会 場:桃の里公園

1日目 リーグ戦

岡部サッカークラブ 4−0 上溝FC 得点者:齋藤由佳@・稜子A・千彰@
岡部サッカークラブ 3−0 吉井レッドスパローズ 得点者:齋藤由佳@・稜子A
岡部サッカークラブ 0−2 大和レディース

4チーム中2位通過


2日目 トーナメント

岡部サッカークラブ 1−1PK(0−2) 川崎ウイングス 得点者:齋藤由佳@
7位決定戦
岡部サッカークラブ 2−0トップストーン 得点者:千彰A

大会優秀選手
 齋藤由佳
ピーチ賞
 増田充来

2日間暑い中、お疲れ様でした。
女子チームとして活動してきて約2年半が経ちますが、サッカーの試合らしくなり、また勝負に勝つ団結力もでてきた感じを受けました。普段は男子に混じっての試合の中では発揮できないプレーも大会を通じて随所に見ることが出来ました。
中々女子だけの大会出場は少ないですが、機会があるときは是非優勝を目指して頑張って欲しいと思います。

2009年4月29日(水)

【大会名】藤枝リーグ U−10
【会 場】藤岡小学校
第1節
岡部スポーツクラブ 3−2 葉梨サッカースポーツ少年団

第2節
岡部スポーツクラブ 0ー3 岡部サッカースポーツ少年団

ドリブルは相手より上手だが止める蹴るといった事が劣っており苦しい展開を迎えた。
止める、蹴るといった事もこれからの課題! 

2009年4月29日(水)

【大会名】藤枝リーグ
【会 場】藤枝総合グランド

第1節
岡部スポーツクラブ 0−0 稲葉サッカースポーツ少年団


ついに開幕した藤枝リーグだったが緊張のせいか思うように体が動かずミスが目立ったがDFは相手の攻撃をよく防げていた!

2008年12月6日(土)〜7日(日)

【大会名】2008御殿場招待女子サッカー大会
【会 場】時之栖スポーツセンター

Aリーグ 予選

@蒲原FCアミーゴレディース
A入江プリンセス
BFCアスルクラロ沼津
C御殿場レディース
D富士レディース

Bリーグ 予選

@エスペランサ
A岡部サッカークラブレディース
B島田プリンセス
C有度FC
D富士宮
岡部サッカークラブ 0−6 エスペランサ
岡部サッカークラブ 6−0 富士宮
得点者:稜子さん5得点・美穂さん1得点
岡部サッカークラブ 2−0 有度FC
得点者:稜子さん2得点
岡部サッカークラブ 2−0 島田プリンセ
得点者:稜子さん1得点・亜寿香さん1得点

Cリーグ 予選

@17多摩
Aフロンティア
B浜松ジョリフィーユ
Cマーレ
Dラーゴディオス

Dリーグ 予選

@富士川ファーストレディース
A清水袖師ピクシーズ
B相模原サッカークラブ
C榛原FCマリーンズ
D山中湖SCレディース

1位トーナメント決勝
エスペランサ 1−1 PK 富士川ファーストレディース

2位トーナメント
準決勝
岡部サッカークラブ 0−0 PK4−3 入江プリンセス
決勝
岡部サッカークラブ 2−2 PK2−3 清水袖師ピクシーズ
得点者:オウンゴール・優奈さん1得点

3位トーナメント
敢闘賞 FCアスルクラロ沼津

4・5位トーナメント
敢闘賞 榛原FCマリーンズ


2008年11月29日(土)

【大会名】第8回吉原第一招待サッカー大会
【会 場】富士川河川敷G

U−9の部
トーナメント一回戦
岡部サッカークラブ 0−0PK(1−2) 吉原第一

下位トーナメント
岡部サッカークラブ 6−0 朝日サッカー少年団
得点者:憲彰君2得点・晃司君2得点・勇人君1得点・佑理さん1得点

5位決定戦
岡部サッカークラブ 2−3 丘サッカー少年団
得点者:晴哉君1得点・憲彰君1得点

高学年の部
予選リーグ戦
岡部サッカークラブ 8−0 富士第二サッカー少年団
得点者:太陽君5得点・遼介君1得点・亮君1得点・瑛君1得点

岡部サッカークラブ 0−0 ドリームサッカー少年団

1勝1分け得失点差で1位通過

1位トーナメント
岡部サッカークラブ 1−3 吉原第一
得点者:太陽君1得点

第3位 おめでとうございます!

2008年11月24日(月祝)

【大会名】第3回富士バスカップ争奪岡部スポーツクラブ招待サッカー大会U−12
【会 場】焼津市石津浜公園サッカー場

【1回戦】
青島東サッカー少年団 2−1 大井川西サッカー少年団
六合東サッカー少年団 2−0 港サッカー少年団
瀬戸谷サッカー少年団 1−1PK(2−3) 岡部サッカークラブ
得点者 瑛君
焼津東サッカー少年団 1−1PK(4−2) 藤岡サッカー少年団

【準決勝】
青島東サッカー少年団 0−0PK(4−5) 六合東サッカー少年団
焼津東サッカー少年団 0−3 岡部サッカークラブ
得点者 太陽君2得点・稜子さん

【フレンドリーマッチ】
大井川西サッカー少年団 2−3 港サッカー少年団
瀬戸谷サッカー少年団 1−3 藤岡サッカー少年団

【3位決定戦】
青島東サッカー少年団 PK(5−4) 焼津東サッカー少年団

【決勝】
岡部サッカークラブ 0−4 六合東サッカー少年団

優秀選手賞
石井 彩太君(大井川西)
奥川 孝平君(港)
大塚 隆司君(焼津東)
池田 主詩君(青島東)
野口ゆうま君(藤岡)
奥川 和弥君(瀬戸谷)
富岡 孝太君(六合東)
福島 太陽君(岡部)

尚、静岡新聞市民スポーツ欄に結果が記載されます。是非ご覧ください。

2008年11月22日(土曜日)

【大会名】第3回岡部スポーツクラブ杯サッカー大会 U−9の部

予選リーグ

グループA
1位 駒形サッカー少年団
2位 有度FC A
3位 藤枝サッカー少年団

グループB
1位 ピュアスポーツクラブ
2位 藤岡サッカー少年団
3位 焼津西サッカー少年団

グループC
1位 広幡サッカー少年団
2位 東豊田サッカー少年団
3位 岡部サッカークラブ
岡部サッカークラブ 0−4 東豊田サッカー少年団
岡部サッカークラブ 2−7 広幡サッカー少年団
得点者 憲彰君2得点

グループD
1位 服織サッカー少年団
2位 レゾン袋井
3位 有度FC B

順位トーナメント

1位トーナメント
準決勝
駒形サッカー少年団 0−8 ピュアスポーツクラブ
広幡サッカー少年団 1−2 服織サッカー少年団

3位決定戦
広幡サッカー少年団 3−1 駒形サッカー少年団

決勝戦
服織サッカー少年団 4ー6 ピュアスポーツクラブ

2位トーナメント
準決勝
有度FC A 0−0PK(3−4) 藤岡サッカー少年団
レゾン袋井  2−0 東豊田サッカー少年団

決勝戦
藤岡サッカー少年団 1−0 レゾン袋井

3位トーナメント
準決勝
藤枝サッカー少年団 1−5 焼津西サッカー少年団
岡部サッカークラブ 4−3 有度FC B
得点者 憲彰君3得点・晃司君

決勝戦
焼津西サッカー少年団 2−1 岡部サッカークラブ
得点者 憲彰君

大会優秀選手賞
佐野 大智君(有度FC A)
加藤  輝君(有度FC B)
馬場 悠太君(レゾン袋井)
吉見 駿吾君(ピュアスポーツクラブ)
高田 嘉明君(駒形サッカー少年団)
佐藤 雄太君(焼津西サッカー少年団)
米山 瞬也君(広幡サッカー少年団)
杉本 大将君(藤枝サッカー少年団)
菊川 りょう君(藤岡サッカー少年団)
東原 ゆうほさん(東豊田サッカー少年団)
森本 りゅうと君(服織サッカー少年団)
増田 祥万君(岡部サッカークラブ)

※予選リーグ表は後日UP致します。
また静岡新聞市民スポーツ覧に記載されます。

2008年11月22日(土)〜23日(日)

【大会名】第10回富士川カップ女子サッカー大会
【会 場】旧富士川町河川敷グランド

予選リーグ
Aブロック
1位 浜松ジョリィフィーユクラブ
2位 入江プリンセス
3位 蒲原FCアミーゴレディース

Bブロック
1位 袖師ピクシーズ
2位 マーレスポーツクラブ
3位 島田プリンセス

Cブロック
1位 フロンティアFCメニーナ
2位 岡部サッカークラブレディース
3位 富士宮選抜
岡部サッカークラブレディース 0−2 フロンティアFCメニーナ
岡部サッカークラブレディース 3−0 富士宮選抜
得点者 優奈さん・美穂さん・充来さん

Dブロック
1位 富士川ファーストレディース
2位 富士レディースFCジュニア
3位 藤枝順心SCジュニア

1位トーナメント
優勝 
準優勝
第三位
第四位

2位トーナメント
優勝 入江プリンセス

岡部サッカークラブレディース 1−1PK(3−4)富士レディースFCジュニア
得点者 優奈さん (PK戦)稜子さん・千彰さん・潮美さん
岡部サッカークラブレディース 2−0 マーレスポーツクラブ
得点者 稜子さん・千彰さん

3位トーナメント
優勝 蒲原FCアミーゴレディース

優秀選手 中野 綾さん おめでとう!

※リーグ表は後日UP致します。

2008年9月13日 第4回ザ・グランドティアラ杯争奪 岡部SC招待サッカー大会

グループA岡部SC有度FC順心SC榛原M勝ち負け分け勝点順位
岡部SC0−01−33−011142
有度FC0−00−00−000333
順心SC3−10−00−010251
榛原M0−30−00−001224
グループB島田P榛南D蒲原A袖師P勝ち負け分け勝点順位
島田P1−00−30−712033
榛南D0−10−50−403004
蒲原A3−05−00−221062
袖師P7−04−02−030091


決勝戦
袖師ピクシーズ 1−0 順心SC

三位決定戦
蒲原FCアミーゴレディース 2−0 岡部サッカークラブ

五位決定戦
島田プリンセス 1−0 有度FCガールズ

七位決定戦
榛原マリーンズ 1−0 榛南ドルフィン

最優秀選手賞
浅野ななせさん 袖師ピクシーズ

優秀選手賞
朝比奈みまさん 順心SC
奥山さわこさん 蒲原FCアミーゴレディース

大会にご参加頂きましたチーム関係者及び保護者の皆様には、今大会のご協力頂き、有難う御座いました。
女子大会を初めて開催でき、成功できたことをとても嬉しく思います。
今後も当クラブをよろしくお願い致します。

2008年7月5日(土)

U−9ピュアサマーカップ
会場:安倍川河川敷グランド

グループA
1位 駒形SSS 2位 葵SSS 3位静岡南SSS 4位江尻SSS

グループB
1位 吉原第一 2位 長田西SSS 3位 南部SSS 4位 SENA

グループC
1位 ピュアA 2位 東源台SSS 3位 ピュアB 4位 岡部サッカークラブ

岡部サッカークラブ 0−5 ピュアスポーツクラブA
岡部サッカークラブ 0−1 ピュアスポーツクラブB

グループD
1位 鴨江SSS 2位 西奈SSS 3位 岡部SSS 4位 三島山田SSS

4位トーナメント
岡部スポーツクラブ 1−0 三島山田SSS  得点者 晴哉君

3位トーナメント勝者
静岡南SSS・岡部SSS

2位トーナメント勝者
葵SSS・西奈SSS

1位トーナメント
優勝:鴨江SSS
準優勝:吉原第一
第三位:ピュアスポーツクラブA
第四位:駒形SSS

フェアープレー賞:岡部サッカークラブ


2008年5月3日(土)〜4日(日)

第9回 ピーチカップ女子招待サッカー大会
会場:山梨県笛吹市一宮桃の里公園

予選リーグ(1日目)
岡部サッカークラブレディース 0−0 トップストーンロゼッタ(長野県)
岡部サッカークラブレディース 0−9 戸木南ボンバーズ(埼玉県)
岡部サッカークラブレディース 0−0 大和レディースSC Jr(神奈川県)


3位パート(2かめ)
岡部サッカークラブレディース 2−0 ラーゴディオサ(山梨県)
岡部サッカークラブレディース 0−2 つくい中央FC(神奈川県)

総合順位
16チーム参加 第10位
優秀選手賞
 池田 千彰さん(6年)
ピーチ賞
 白鷺 亜寿香さん(6年)

5月4〜5日 第31回東豊田杯争奪招待少年サッカー大会

5月4日

予選リーグ C1ブロック

  岡部SC 0−3 横内
  岡部SC 0−6 マーレ

 結果予選リーグ3位

5月5日

3位トーナメント

1回戦  
  岡部SC 7−0 高洲南  

   得点 太陽君(2点) 亮君(2点) 遼介君 瑛君 尚吏君

準決勝
  岡部SC 1−1 西豊田  得点 太陽君
     PK(2−0)

決勝戦

  岡部SC 1−2 焼津豊田  得点 大悟君

 結果 3位トーナメント 準優勝

2008年3月9日 第3回子虎カップ U−8

予選リーグ

岡部サッカークラブ 0−3 子虎クラブA
岡部サッカークラブ 0−4 FCレスティー
岡部サッカークラブ 0−6 聖隷JFC

順位決定戦 (7位決定戦)
岡部サッカークラブ 3−0 子虎クラブB 晃司君2点・憲彰君1点

優秀選手賞
岡部サッカークラブ 大石晴哉君

2008年3月8日 第3回ザ・グランドティアラ杯争奪 岡部SC招待サッカー大会

第3回ザ・グランドティアラ杯争奪 U−11の部

1回戦 サッカー場
島田第二サッカー少年団  3対0 錦田FC 
静岡横内サッカー少年団  3対2 広幡サッカー少年団

1回戦 陸上競技場会場
吉原第一サッカークラブ   3対0 葉梨サッカー少年団 
西豊田サッカー少年団    3対0 瀬戸谷サッカー少年団

2回戦 サッカー場会場
岡部サッカークラブ      0対1  島田第二サッカー少年団
富士第二サッカー少年団   1対1 PK(4−5) 静岡横内サッカー少年団

2回戦 陸上競技場会場
清水第八サッカークラブ    1対1PK(1−3) 吉原第一サッカークラブ
有度一サッカー少年団     3対1   西豊田サッカー少年団

準決勝
島田第二サッカー少年団  0対3  静岡横内サッカー少年団
吉原第一サッカークラブ  0対1  有度一サッカー少年団

三位決定戦
島田第二サッカー少年団  6対0  吉原第一サッカークラブ

決勝戦
静岡横内サッカー少年団  2対0  有度一サッカー少年団

最優秀選手賞 静岡横内サッカー少年団 巣山雄生君
 優秀選手賞 有度一サッカー少年団  春田健太郎君
 優秀選手賞 島田第二サッカー少年団 田中颯馬君


協賛特別賞
葉梨サッカー少年団
広幡サッカー少年団
清水第八スポーツクラブ少年部
富士第二サッカー少年団
 


2008年3月1日 第3回NPO法人岡部スポーツクラブ杯

第3回NPO法人岡部スポーツクラブ杯 U−10の部 対戦表

グループA相良西豊田岡部勝ち負け分け得失点勝点順位
相良0−02−0101242
西豊田0−04−0101441
岡部0−20−4020−603
グループB青島東有度岩松勝ち負け分け得失点勝点順位
青島東2−13−0200461
有度1−24−2110132
岩松0−32−4020−503
グループC藤岡ピュア
スポーツ
清水第八勝ち負け分け得失点勝点順位
藤岡2−00−1110132
ピュア
スポーツ
0−20−1020−303
清水第八1−01−0200261
グループD静岡横内江尻瀬戸谷勝ち負け分け得失点勝点順位
静岡横内1−21−0110032
江尻2−11−3110−133
瀬戸谷0−13−1110131



1位トーナメント
準決勝
西豊田サッカー少年団 1対1  PK1対2 青島東サッカー少年団
清水第八スポーツクラブ 1対0 瀬戸谷サッカー少年団

3位決定戦
西豊田サッカー少年団 0対1 瀬戸谷サッカー少年団
決勝戦
清水第八スポーツクラブ 2対0 青島東サッカー少年団

2位トーナメント
準決勝
相良サッカー少年団 1対3 有度FC
藤岡サッカー少年団 10対0 横内サッカー少年団

決勝戦
藤岡サッカー少年団 1対0 有度FC

3位トーナメント
準決勝
岡部サッカークラブ 2対2 PK1対2 岩松サッカー少年団
ピュアスポーツクラブ 0対0 PK1対2 江尻サッカー少年団

決勝戦
岩松サッカー少年団 1対0 江尻サッカー少年団

大会優秀選手賞
清水第八スポーツクラブ  杉山君
青島東サッカー少年団   田代君
瀬戸谷サッカー少年団   渡辺君
西豊田サッカー少年団   橋本君
藤岡サッカー少年団    石井君
有度FC          竹下君
相良サッカー少年団    かるさわ君
横内サッカー少年団    高木君
岩松サッカー少年団    宗野君
江尻サッカー少年団    藤井君
ピュアスポーツクラブ   杉山君
岡部サッカークラブ    渡辺君

2008年2月16日(土)

JFAガールズサッカーフェスティバル2007
〜2002 FIFAワールドカップ記念事業〜
  第5回 ドリームカップサッカー大会

主催:財)静岡県サッカー協会
後援:財)日本サッカー協会
協力:花王株式会社
出場チーム
★グループA
 Fine静岡・蒲原FCアミーゴレディース・ジュビロ磐田レディース・榛原FCマリーンズ
★グループB
 三島レディース・庵原JFC・フロンティアFCメニーナ・島田プリンセス
★グループC
 榛南ドルフィンキッカーズ・入江プリンセス・御殿場FCレディース・21CenturyGirls
★グループD
 清水袖師ピクシーズ・有度FCガールズ・浜松ジョリフィーユクラブ・茅野ビエントレオナ
★グループE
 アスルクラロ沼津・タカナンレディース・富士川ファーストレディース・岡部サッカークラブレディース

★グループE予選結果
岡部サッカークラブレディース 2−0 アスルクラロ沼津     得点者 綾乃2点
岡部サッカークラブレディース 0−6 富士川ファーストレディース
岡部サッカークラブレディース 2−0 タカナンレディース    得点者 綾乃1点・潮美1点
富士川ファーストレディース   4−0 タカナンレディース
富士川ファーストレディース   4−0 アスルクラロ沼津
アスルクラロ沼津        3−1 タカナンレディース

1位:富士川ファーストレディース
2位:岡部サッカークラブレデース
3位:アスルクラロ沼津
4位:タカナンレディース

2月17日(日)2位トーナメント進出