イメージ

小学生サッカーチーム試合結果 2010年度

4月30日(土)

藤枝リーグ 6年の部

BANREYORE岡部2−0大洲SSS
BANREYORE岡部7−0藤岡SSS

5年の部
BANREYORE岡部2−3藤枝中央SSS
BANREYORE岡部3−0西益津SSS

3年の部
BANREYORE岡部3−2高洲SSS
BANREYORE岡部2−0稲葉SSS

4月29日(金祝)

藤枝リーグ 6年の部

BANREYORE岡部5−0葉梨SSS
BANREYORE岡部6−0広幡SSS

5年の部
BANREYORE岡部0−1広幡SSS
BANREYORE岡部0−3青島SSS
BANREYORE岡部4−2岡部SSS

3年の部
BANREYORE岡部1−4藤枝SSS
BANREYORE岡部4−0瀬戸谷SSS
BANREYORE岡部0−7青島SSS

3月27日(日)

ザ・グランドティアラ杯 U-8
会場:野原商行G

予選
グループA
BANREYORE岡部U-811−1瀬戸谷SSS 得点者:陸之進君、純平君、嘉大君2、颯士君2、慧君2、遥希君3
港SSS15−1瀬戸谷SSS
BANREYORE岡部U-80−4港SSS

グループB
BANREYORE岡部U-71−5藤枝東FC得点者:嘉大君
服織SSS11−0藤枝東SSS
BANREYORE岡部U-71−6服織SSS得点者:嘉大君

順位決定戦
5位決定戦
BANREYORE岡部U-71−8瀬戸谷SSS得点者:悠大君

3位決定戦
BANREYORE岡部U-84−2藤枝東FC 得点者:颯士君、慧君3

決勝戦
港SSS2−1服織SSS


2011年3月6日(日)

トレーニングマッチ U-10
会場:野原商行G

BANREYORE岡部3−1藤枝東ジュニア (4年生)
BANREYORE岡部4−0藤枝東ジュニア (1、2年生)
BANREYORE岡部3−2藤枝東ジュニア (4年生)
BANREYORE岡部5−0藤枝東ジュニア (1、2年生)
BANREYORE岡部5−2藤枝東ジュニア (4年生)

2011年1月8日(土)

大会名:藤枝南ロータリー杯 U−10
会場:藤枝市民G

BANREYORE岡部0−3藤枝SSS
BANREYORE岡部0−12島田トレセン

2010年12月25日(土)

大会名:しずぎんカップ 中西部予選
会 場:牧ノ原総合グランド

BANREYORE岡部 3−2 大富少年団 得点者:亮太郎A一輝@
BANREYORE岡部 4−2 吉田中央少年団 得点者:亮太郎A佑哉@幸村@
BANREYORE岡部 7−1 六合東少年団 得点者:亮太郎D一輝@幸村@

しずぎんカップ県大会出場決定!
おめでとうございます!

2010年12月23日(木祝)

トレーニングマッチ
会場:田町小学校

U−11
BANREYORE岡部 2−1 ピュア 
BANREYORE岡部 1−0 初倉FC
BANREYORE岡部 1−1 青島北少年団

U−10
BANREYORE岡部 0−4 三保FC
BANREYORE岡部 0−5 ピュア
BANREYORE岡部 1−5 高洲南少年団

5年生は積極的にゴールに向かいとても良くなっている!
4年生はもう少し自信を持ってプレーできるように、日頃のトレーニングからまた頑張りましょう!

12月18日(土)

トレーニングマッチ U−7
会場:パイシャオン・野原商行

BANREYORE岡部4−3青島東SSS 得点者:悠大君、嘉大君2

BANREYORE岡部6−0六合東SSS 得点者:新君、大地君、陽大君、嘉大君3

今日は1年生だけの試合でした!
普段練習でやっているフェイントやドリブルを試そうという姿勢が見られたのでとてもよかったです!
これからもっともっと自信をつけてどんな相手にもドリブルでチャレンジして行けるようになってもらいたいと思います!

2010年12月12日(日)

しずぎんカップ 藤枝予選 順位決定戦 U-11
会場:青島東小学校

準決勝
BANREYORE岡部 0−1 藤枝明誠 

3位決定戦
BANREYORE岡部 1−2 青島SSS 得点者:恭平君@

藤枝4位で初の中西部予選に挑戦です。
日程などは決まり次第UPします。
今後も応援よろしくお願いします。

2010年12月5日(日)

しずぎんカップ 藤枝予選 2次リーグ U-11
会場:青島北小学校

BANREYORE岡部 2−2 藤枝中央SSS 得点者:亮太郎君@恭平君@
BANREYORE岡部 3−0 葉梨SSS 得点者:恭平君@幸村君@OG

2次リーグ1勝1分け、得失点差により1位通過の為中西部予選に進出決定しました。クラブ初になります。これからも結果以上に個人技で強い相手に向かって行ってほしいと思います。

12月4日(土)

キッズフェスティバル U−8
会場:藤枝市民G

BANREYORE岡部4−0自彊SSS 得点者:颯士君2、陽大君、遥希君
BANREYORE岡部1−0藤枝中央SSS 得点者:颯士君
BANREYORE岡部0−0焼津南SSS 
BANREYORE岡部1−2六合東SSS 得点者:颯士君

ところどころに良いドリブルや良いディフェンスがみられました!
それを当たり前に出来るようにするには毎日の練習で頑張るしかないぞ!
練習で出来ないことは試合でもできないということを忘れないでやっていこう!!

2010年11月27日(土)

トレーニングマッチ
会場:岩松北小学校

BANREYORE岡部 U12 6−0 岩松北小年団 得点者:恭平君B亮太郎君A秋君@
BANREYORE岡部 U11 3−0 丘少年団 得点者:恭平君A亮太郎君@
BANREYORE岡部 U12 6−2 岩松少年団 得点者:秋君@亮太郎君A恵輔君@憲彰君@恭平君@
BANREYORE岡部 U11 3−1 岩松少年団 得点者:亮太郎君@恭平君A
BANREYORE岡部 U12 3−4 岩松少年団 得点者:秋君@一輝君@恭平君@
BANREYORE岡部 U11 6−2 神戸少年団 得点者:亮太郎君A一輝君@恭平君A秋君@
BANREYORE岡部 U10 0−6 岩松少年団
BANREYORE岡部 U10 1−2 岩松少年団 得点者:優士君@
BANREYORE岡部 U10 2−1 岩松少年団 得点者:優士君A

11月23日(水祝)

しずぎんカップ U-11
会場:藤岡小学校

BANREYORE岡部1−1藤枝明誠 得点者:恭平君
BANREYORE岡部8−0藤岡SSS 得点者:尚希君、幸村君、恭平君、亮太郎君5

BANREYORE岡部4−0広幡SSS 得点者:佑哉君、亮太郎君2、一輝君

久しぶりの公式戦でしたが、自分の力は試せたでしょうか?
今日の結果で2次リーグに進めるので次のステージでは結果も内容も今日を以上のものが出せるように頑張ろう!

11月21日(日)

トレーニングマッチU-11
会場:袋井市原野谷川親水公園G

BANREYORE岡部11ー榛南FCジュニア 得点者:尚希君4、恭平君4、一輝君2、幸村君
BANREYORE岡部2−5アプローズ 得点者:恭平君2
BANREYORE岡部0−0榛南FCジュニア
BANREYORE岡部0−0アプローズ

11月14日(日)

トレーニングマッチ U-11 (20分×4本)
会場:野原商行

BANREYORE岡部 6−4 キューズエスパルス 得点者:亮太郎C隆太郎A


早いプレッシャーに対して、まだまだビビってパスミスの連続、練習の時からもう少し考えてやらなくては、強い・早い相手にはガチンコサッカーになってしまう。
技術は確実に身について来ているので、それを活かせるように頑張ってもらいたいです。

11月13日(土)

トレーニングマッチ U-11
会場:田町緑地G (11人制、8人制)

BANREYORE岡部1−0SJ安東 得点者:恭平君
BANREYORE岡部0−1ピュアFC
BANREYORE岡部1−0トップサイド 得点者:恭平君
BANREYORE岡部0−6SJ安東
BANREYORE岡部2−0ピュアFC 得点者:佑哉君、亮太郎君
BANREYORE岡部1−4トップサイド 得点者:憲彰君

11月7日(日)

トレーニングマッチ U-11、U-9
会場:藤岡小G

U-9  BANREYORE岡部1−0藤岡SSS 得点者:颯士君
   BANREYORE岡部0−5葉梨SSS
U-11 BANREYORE岡部0−2藤枝SSS
   BANREYORE岡部1−1葉梨SSS 得点者:幸村君
   BANREYORE岡部2−0青島北SSS 得点者:隆太郎君、亮太郎君
   BANREYORE岡部6−0藤岡SSS 得点者:恭平君3、亮太郎君3

低学年の子も高学年の子もリフティングやドリブル、試合でのプレーを含めて個人の課題・チームの課題がまだまだあると感じました!
試合や練習を通して少しづつ成長していけるようにがんばろう!
 

11月6日(土)

トレーニングマッチ U-11
会場:豊田南小G

BANREYORE岡部2−1浜岡黒潮 得点者:恭平君、佑哉君
BANREYORE岡部3−1豊田南  得点者:亮太郎君2、幸村君
BANREYORE岡部7−0磐田豊岡 得点者:亮太郎君3、優士君3、颯真君

技術がついてくればコーチ達の要求が高くなってくるもの!
もっと自分がレベルアップ出来るように頑張っていこう!

10月31日

トレーニングマッチ U-10
会場:野原商行

BANREYORE岡部0−2神座SSS
BANREYORE岡部0−2島田第三SSS
BANREYORE岡部2−7吉田中央SSS 得点者:憲彰君、優士君
BANREYORE岡部9−1神座SSS 得点者:憲彰君C、優士君C、晴哉君

試合でうまく出来なくても毎日の練習を頑張ってやれば必ず試合でも出来るようになる!
一日一日の練習を大事にしていこう!!

10月23日

トレーニングマッチ U-8
会場:野原商行

BANREYORE岡部2−0高洲SSS 得点者:歩生君、颯士君
BANREYORE岡部7−2高洲SSS 得点者:颯士君4、陸之進君2、純平君
BANREYORE岡部4−2カワハラFC 得点者:颯士君、慧君、陸之進君、遥希君
BANREYORE岡部1−7カワハラFC 得点者:陽大君

スペースを探しながら、相手をかわしながらゴール前までドリブルで行ける子が増えました!
最後のシュートはまだまだこれから!!
毎日の練習を継続してがんばっていこう!

2010年10月17日(日)

トレーニングマッチ U−8
会場:野原商行  15分×7

BANREYORE岡部8−6港SSS 得点者:慧君D、嘉大君A、翼君@

体をぶつける・ボールを奪いに行く場面で逃げてしまう子が少なくなりました!
ドリブルも、かわす・スピードを上げるまで出来るようになってきましたが、二人目、三人目の相手がきても抜けるように練習から頑張っていこう!

2010年10月 17日(日)

トレーニングマッチ U−11
会場:有度一小学校G

BANREYORE岡部4−0有度FC 得点者:亮太郎君2、幸村君2
BANREYORE岡部0−1青島SSS 
BANREYORE岡部1−0吉原第一 得点者:亮太郎君

2010年10月16日(土)

トレーニングマッチ U-11
会場:玉諸公園 

BANREYORE岡部4−1玉諸SSS 得点者:恭平君、亮太郎君2、佑哉君
BANREYORE岡部3−0里垣SSS 得点者:凛君、優士君、明仁君
BANREYORE岡部1−2玉諸SSS 得点者:OG
BANREYORE岡部0−2玉諸SSS
BANREYORE岡部0−2里垣SSS 得点者:凛君、優士君、祥万君
BANREYORE岡部1−2玉諸SSS 得点者:尚紀君

2010年10月11日(月祝)

トレーニングマッチ
会場:野原商行 Uー11

BNAREYORE岡部 1−1 青島北SSS 得点者:亮太郎君@
BANREYORE岡部 4−1 明誠SC 得点者:恭平君A一輝君@亮太郎君@
BANREYORE岡部 1−4 吉田中央SSS 得点者:晴哉君@
BANREYORE岡部 9−2 五和SSS 得点者:亮太郎君G尚希君@

素早いプレッシャーの中で落ち着いてプレーができるようになるには、日ごろのトレーニングで仲間同士の意識が大切になる!
奪う・運ぶ・つなぐ・ゴールとプレッシャーが弱ければ出来るが、激しなかでも同様のプレーができるように頑張りたい!
また明後日から!

2010年10月2日(土)

トレーニングマッチ
会場:朝比奈小学校

BANREYORE岡部 4−1 岡部少年団  得点:亮太郎君B・恭平君@
BANREYORE岡部 8−0 藤岡少年団  得点:佑哉君@・優士君@・亮太郎君@・尚希君@・恭平君A・憲彰君@・誰?

テーマにチャレンジし続けることが大事です!
また明日!

2010年9月26日(日)

トレーニングマッチ
会場:藤岡小学校

BANREYORE岡部 0−0 大富SSS
BANREYORE岡部 0−3 葉梨SSS
BANREYORE岡部 2−0 藤岡SSS 得点者:颯士君@・OG


2年生がとても良くなってきている!
他の学年も負けずに頑張らなくて!
また来週から!!

2010年9月26日(日)

NTT西日本グループカップ U−12
会場:瀬戸谷小G

BANREYORE岡部 0−1 瀬戸谷SSS

悔し涙の次が大切!
まだまだ5年生だ!

9月23日

NTT西日本グループカップ U−12
会場:瀬戸谷小G

BANREYORE岡部0−2稲葉SSS
BANREYORE岡部0−5高洲南SSS

だいぶ涼しくなってきたのでもっと運動量を増やしたいね!
グランド状況が良くなくてドリブルが難しい時はどうしたらいいのか、状況に合わせたプレーも覚えていこう!

9月12日

トレーニングマッチ U-8
会場:野原商行  12分×5

BANREYORE岡部12−0西豊田SSS 得点者:颯士君6、嘉大君2、陽大君4

練習でやったことが少しずつ試合でもできるようになってきました!
スペースを探す、ゴールに向かう。練習でも試合でもどんどんチャレンジしていこう!!

9月5日

トレーニングマッチ U−12
会場:田町緑地G

BANREYORE岡部2−3ピュアFA 得点者:亮太郎君、一輝君
BANREYORE岡部2−2高洲SSS 得点者:恭平君
BANREYORE岡部3−2ピュアFC 得点者:亮太郎君2、一輝君

9月4日

しんきんカップ U−10
会場:朝比奈小学校

BANREYORE岡部3−0藤岡SSS 得点者:優士君3
BANREYORE岡部0−9青島北SSS
BANREYORE岡部0−8藤枝誠明SC

戦う姿勢やチャレンジする姿勢が見えてきた試合だと思います!
これからの練習や試合でも続けていこう!

8月29日

西豊田招待サッカー大会
会場:安倍口河川敷

BANREYORE岡部0−0南部SSS
BANREYORE岡部0−4千代田東SSS
BANREYORE岡部0−7長田北SSS

今日は無得点で終わってしまいました。
どんな試合でも1点はとれるような粘り強さが
身についてくるといいね!

8月28日

西豊田招待サッカー大会 U−12
会場:安倍口河川敷

BANREYORE岡部1−2中ノ町SSS 得点者:一輝君
BANREYORE岡部2−1安倍口SSS 得点者:亮太郎君、憲彰君
BANREYORE岡部0−3西豊田SSS6年

暑い中での3試合。
そこでテクニックを出せるかどうかも大事だけど、まずは戦えるかどうか!
2日目も頑張ろう!

8月21日(土)

トレーニングマッチ U−12
会場:藤岡小学校

BANREYORE岡部4−2藤岡SSS 得点者:亮太郎君3、恭平君
BANREYORE岡部1−0バレンティアFC 得点者:亮太郎君
BANREYORE岡部1−10焼津西SSS 得点者:恭平君

個人、個人の課題が出てきたと思います。
これからの試合や大会に向けて練習で克服していこう!

8月15日(日)

大会名:藤枝JC杯 U−12
会場:葉梨中G

BANREYORE岡部1−1田名FC 得点者:亮太郎君
     PK3−2
BANREYORE岡部2−5今宿FC 得点者:恭平君、亮太郎君

2010年8月14日(土)

大会名:藤枝JC杯 U−12
会 場:稲葉小学校

BANREYORE岡部 0−6  愛知県西尾サッカークラブ
BANREYORE岡部 1−6  藤枝明誠サッカークラブ  得点者:恭平君 

8月13日

藤枝JC杯 U−12
会場:藤岡小G

BANREYORE岡部0−10長野市選抜
BANREYORE岡部0−6藤岡SSS

8月6日

河口湖遠征 U−12

BANREYORE岡部4−6カワハラ 得点者:亮太郎君4(トレーニングマッチ)
BANREYORE岡部0−3Uスポーツ 
BANREYORE岡部2−1アスルクラロ富士 得点者:憲彰君、亮太郎君

8月5日

河口湖遠征 U−12

BANREYORE岡部3−1ルーデンスセントロ 得点者:恭平君2、尚希君
BANREYORE岡部6−0フォルトゥナアルト 得点者:恭平君、亮太郎君4、尚希君
BANREYORE岡部0−1アスルクラロ富士(フレンドリーマッチ)

8月1日

トレーニングマッチ U−12
野原商行
15分×3

BANREYORE岡部8−3葉梨SSS 得点者:亮太郎君5、佑哉君、恭平君
BANREYORE岡部4−5菊川FC 得点者:亮太郎君3、恭平君

チーム、個人で課題が出てきました。
これからの練習で課題の克服ができるように頑張っていこう!

7月31日

トレーニングマッチ U−9
野原商行

BANREYORE岡部2−3駒形SSS 得点者:颯士君、優士君
BANREYORE岡部6−5藤枝東FCジュニア 得点者:千優君、優士君3、颯士君、遥希君
BANREYORE岡部2−大井川西SSS 得点者:優士君2

だいぶボールの奪い合いで頑張れるようになってきました!
これを練習から続けるようにしよう!

7月28日

トレーニングマッチ 
藤枝市民G

20分×4本

BANREYORE岡部1−0横浜フレンドSC 得点者:亮太郎君
BANREYORE岡部3−0横浜フレンドSC 得点者:秋君、佑哉君、亮太郎君
BANREYORE岡部0−1横浜フレンドSC
BANREYORE岡部1−3横浜フレンドSC 得点者:亮太郎君
BANREYORE岡部4−0横浜フレンドSC 得点者:晴哉君2、亮太郎君2
BANREYORE岡部0−4横浜フレンドSC
BANREYORE岡部3−0横浜フレンドSC 得点者:勇人君、一輝君、優士君
BANREYORE岡部1−4横浜フレンドSC 得点者:優士君
BANREYORE岡部3−2横浜フレンドSC 得点者:一輝君、尚希君、憲彰君


今日は低学年と高学年が同じグランドで試合でしたね!
低学年のみんなは高学年のプレーを見て何かを感じてくれたかな?
高学年のみんなは低学年にさすがと思われるようなプレーができたかな?
これからジュニアチーム全体でレベルアップできるように頑張ろう!!


 

7月25日

トレーニングマッチ U−12
中外製薬G、いきいき交流センターG

BANREYORE岡部2−1高洲SSS 得点者:亮太郎君2
BANREYORE岡部0−0吉田中央SSS
BANREYORE岡部3−3西豊田SSS 得点者:亮太郎君3

7月25日

トレーニングマッチ U−9
野原商行G

BANREYORE岡部2−3藤岡SSS 得点者:陸之進君、優士君
BANREYORE岡部0−8高洲SSS 

残り5分くらいになると足が止まってしまう子が多いね!
試合開始10分まではいいプレーもたくさんでていたのでそれが1試合通じて出来るようになるといいと思います!

7月24日

トレーニングマッチ U−9
野原商行G

BANREYORE岡部1−5里垣SSS 得点者:颯士君

7月24日

トレーニングマッチ U−12
野原商行G、西益津小

BANREYORE岡部11−4里垣SSS 得点者:亮太郎君9、恵輔君
BANREYORE岡部 1−0広幡SSS 得点者:亮太郎君
BANREYORE岡部 3−0西益津SSS得点者:亮太郎君3

1日中暑い中での試合でしたがよく頑張ったと思います!
11人制でコートが広くなってもやることはかわらないぞ!
積極的にチャレンジすることを忘れないようにしよう!

7月18日

トレーニングマッチ U−12
島田市横岡グランド河川敷

BANREYORE岡部2−3大富SSS 得点者:亮太郎君、尚希君
BANREYORE岡部1−2五和SSS 得点者:亮太郎君
BANREYORE岡部4−0神座SSS 得点者:亮太郎君2、尚希君、晴哉君

7月10日

トレーニングマッチ U−8
野原商行G

BANREYORE岡部0−7稲葉SSS 15分×4

相手をかわしてドリブルできる子が増えてきました!
次はゴールへ向かってドリブルできるように練習を頑張っていこう!

7月4日

トレーニングマッチ U−8
野原商行G

BANREYORE岡部0−11葉梨SSS 15分×3
BANREYORE岡部1−2藤岡SSS 15分×2

とても暑い中での試合でした。
その中でも頑張れる選手はこれからどんどんうまくなるぞ!
頑張っていこう!

7月3日

トレーニングマッチ U−12
野原商行G

BANREYORE岡部9−7藤岡SSS  15分×4
得点者:亮太郎君5点、秋君2点、佑哉君、尚希君

新しいグランドの感触はどうだったかな? 
これからはもっと戦えるチームになれるように練習から自分に厳しくやっていこう!

6月26日

トレーニングマッチ U−8
会場:巨石の森公園G

BANREYORE岡部5−3駒形SSS  15分×4
得点者:遥希君、陽大君2点、陸之進君2点

今日はドリブルから得点する場面が多く見られました!
練習で頑張っていれば結果は必ずついてくるもの、
頑張っていこう!

6月26日

セネガルカップ U−12
会場:藤枝中央小G

BANREYORE岡部0−10青島SSS

まだまだこれからだぞ!
まずは毎日の練習から頑張っていこう!

6月13日

トレーニングマッチ U−12
会場:田町緑地Cグランド

BANREYORE岡部0−4ピュアスポーツ
BANREYORE岡部0−3ピュアスポーツ
BANREYORE岡部0−6島田第四

6月13日

トレーニングマッチ U−10
会場:東豊田小学校G

BANREYORE岡部0−5長田西SSS
BANREYORE岡部0−2東豊田SSS
BANREYORE岡部3−2セユーズ 得点者:遥希君、優士君2点

練習で頑張れない人は試合でも頑張れなくなってしまうぞ!?
毎日の練習から大変なときこそ頑張るようにしよう!

5月30日

藤枝リーグ U−11
会場:青島東小G

BANREYORE岡部2−1高洲南SSS 得点者:佑哉君2点
BANREYORE岡部2−4青島東SSS 得点者:憲彰君、恭平君

5月30日

トレーニングマッチ U−8
会場:高洲南小G

BANREYORE岡部2年0−0高洲南SSS
BANREYORE岡部1年0−5高洲南SSS
BANREYORE岡部2年0−1高洲南SSS
BANREYORE岡部1年0−2高洲南SSS

得点が0なのが残念だったね
点をとられない事も大事だけど、点をとる事の方がもっと大事!
頑張って練習していこう!

5月29日

トレーニングマッチ U−10
会場:巨石の森公園G

BANREYORE岡部2−0藤岡SSS 得点者:優士君
BANREYORE岡部1−5藤枝東 得点者:陽大君

練習でやっているドリブルがまだまだ試合で出来ないね
これからどんどんチャレンジしていこう!

5月22日

藤枝リーグ U−11
会場:朝比奈第一小G

BANREYORE岡部0−0葉梨SSS
BANREYORE岡部1−4青島SSS 得点者:恭平君

これからは今日みたいに暑い中での試合が増えてくるけど、
暑くて大変な時こそ技術を発揮できる選手になろう!

5月16日

トレーニングマッチ U−9、U−8
会場:野原商行G

BANREYORE岡部0−9西益津SSS(U−10)
BANREYORE岡部0−4西益津SSS(U−8)

今日は結果よりも1年生チームが元気よく楽しそうに試合をしていたことが印象的でした!
さらに試合に勝つ喜びを知ればもっとサッカーが楽しくなってくると思います!
頑張ろう!!

5月15日

藤枝リーグ U−11
会場:朝比奈第一小G

BANREYORE岡部0−1藤枝SSS
BANREYORE岡部1−0大洲SSS 得点者:隆太郎君

ドリブルで抜いていく回数は増えてきましたね!
これからは守備でも攻撃でもいいポジショニングをとるということを身につけて行こう!

5月9日

藤枝リーグ U−11
会場:葉梨西北小G

BANREYORE岡部1−0西益津SSS 得点者:憲彰君
BANREYORE岡部1−0青島北SSS 得点者:隆太郎君

5月8日

藤枝リーグ U−11
会場:朝比奈第一小G

BANREYORE岡部1−4広幡SSS 得点者:憲彰君
BANREYORE岡部2−2岡部SSS 得点者:恭平君、佑哉君

5月4日

東豊田招待 U−12
会場:安倍口河川敷

BANREYORE岡部5−1東豊田A 得点者:憲彰君、佑哉君2点、恭平君2点
BANREYORE岡部0−3葵

まだまだ相手のたくさんいる所へドリブルして行ってしまうのでこれからスペースをみつけてドリブルやパスが出来るように頑張っていこう!!
2日間お疲れ様でした!

5月3日

東豊田招待 U−12
会場:安倍口河川敷

BANREYORE岡部1−2西豊田 得点者:憲彰君
BANREYORE岡部0−5青島東

結果は残念でしたが内容は良かったと思います!
簡単に蹴らないでドリブルできる子が増えてきたので、これから試合で使えるドリブルを身につけていこう!!

5月2日

藤枝リーグ U−11
会場:藤枝中央小G

BANREYORE岡部1−5藤枝中央SSS 得点者:憲彰君
BANREYORE岡部2−1高洲SSS 得点者:憲彰君2点

1試合目はみんな緊張してたのかな?2試合目は運動量も多く、頑張ってボールをおいかけていてとてもいい試合でした!
どんどんチャレンジする気持ちを忘れずに!!

2010年4月18日

トレーニングマッチ U−11
会場:巨石の森公園G

BANREYORE岡部0−2島田第五
BANREYORE岡部2−1西益津 得点者 佑哉君、恭平君
BANREYORE岡部2−2葉梨 得点者 憲彰君、佑哉君

練習では出来るのに、試合になると出来なくなる子がまだまだ多いね! ドリブルや色々なフェイントなどをもっと試合で使えるように日々の練習を頑張っていこう!

2010年4月11日

トレーニングマッチ U−10
会場:藤岡小学校

BANREYORE岡部3−0藤岡小学校 得点者 優士君2・遥希君1
BANREYORE岡部0−8稲葉小学校
BANREYORE岡部1−1瀬戸谷小学校 得点者 陽大君1

1年生は小学生になって初めての試合でしたね!練習でやったドリブルは試合でもできたかな?
2,3,4年生も積極的にドリブルでチャレンジしていてよかったです!これからはシュートまでいけるように毎日の練習を頑張っていこう!


2010年3月14日(日)

大会名:LESTE杯
会 場:安倍口河川敷

岡部サッカークラブ 0−0 LESTE B
岡部サッカークラブ 0−6 横内サッカー少年団
岡部サッカークラブ 0−3 ピュアスポーツクラブ
岡部サッカークラブ 0−2 広幡サッカー少年団

結果以上の収穫があったことが一番。
個人技で相手を抜いていくには、まず相手から奪うことから!

2010年2月14日(日)

トレーニングマッチ U-12
会場:西豊田小学校

岡部サッカークラブ 0−3  西奈サッカー少年団
岡部サッカークラブ 1−1  東豊田サッカー少年団  得点者:瑛君
岡部サッカークラブ 0−2  西豊田サッカー少年団


久しぶりの6年生の試合でしたが、全員がドリブルでチャレンジしていたことは、凄く良かったと思います。今後の勝負できるドリブルと奪われないドリブルにメリハリをつけて頑張りましょう!

2010年1月16日(土)

トレーニングマッチ U-10
会場:田町小学校

岡部サッカークラブ 3−1 ピュアSC 得点者:恭平君3点
岡部サッカークラブ 5−0 相良SSS  得点者:憲彰君2点・恭平君2点・優士君1点
岡部サッカークラブ 0−2 ピュアFC

チャレンジする子供が増えてきて、やっている子供自身や周りの人たちもが楽しいサッカーが出来てきた感がしました!ただドリブルするのではなく、相手をよく観て随所にボールステップが出て、とても成長を感じました!
最後のFCとの試合では、スピードの速い子供や当たりの強い子供に対して、変化できるようになると今後が更に楽しみになってきます!
日頃のトレーニングから頑張って行きましょう!

2009年10月25日

トレーニングマッチ U-10
会場:安倍川河川敷G

岡部サッカークラブ 0−5 ピュアA
岡部サッカークラブ 4−1 麻機少年団 得点 憲彰2 恭平1 春1
岡部サッカークラブ 4−1 ピュアB 得点 恭平2 憲彰1 春1

今日は春君が2得点と頑張っていました

まだまだ奪いにいく気持ちが足りません
そして奪ったボールをどんどん自分で運ぶときにどうしても相手に当たってしまいます
今一生懸命ボールコントロールを練習しているところです
続けて頑張りましょう

2009年10月12日(月祝)

トレーニングマッチ U−11
会場:静岡横内小学校

岡部サッカークラブ 0−3 麻機サッカー少年団
岡部サッカークラブ 0−6 横内サッカー少年団
岡部サッカークラブ 0−6 竜南フットボールクラブ

初めてのU−11のトレーニングマッチを行いました。大半が4年生の中20分ハーフを3試合と連続の中、とても良い1日でした。チャレンジすること!個人技術の大切さ!いろいろ感じた3試合だったのではないでしょうか…。
学年が上でも技術はトレーニングをすれば必ず追いつき追い越すことが出来ると思います。
頑張りましょう!

2009年9月12日(土)

トレーニングマッチ U−12
会場:藤岡小学校グランド

岡部スポーツクラブ 0−5 高洲南サッカー少年団
岡部スポーツクラブ 0−3 広幡サッカー少年団

NTTの大会も近くなってきたのでしっかりと得点がとれるようにしていきたいと思います。
全員で協力してがんばりましょう。

2009年9月12日(土)

トレーニングマッチ U−10
会場:巨石の森グランド

12分×3本
岡部スポーツクラブ 2−6 高洲南サッカー少年団 得点者 恭平君 晃司君

12分×3本
岡部スポーツクラブ 0−0 高洲南サッカー少年団

これから強い相手にどれだけやっていけるか楽しみです。
トレーニングからがんばっていきましょう。

2009年9月6日(日)

中西部女子リーグ戦
会場:吉田町トラック協会グランド

岡部サッカークラブレディース 4−0 順心A 得点者:美穂さん@・佑理さん@・充来さん@・由佳さん@
岡部サッカークラブレディース 8−1 榛南ドルフィン 得点者:由佳さんD・美穂さん@・稜子さんA

10月31日には昨年に続きザ・グランドティアラ杯女子大会が開催されます。
前回は4位という結果でしたので、今回はその上を目指し、また優勝旗を目指して頑張って欲しいです!
さすがに、日頃から男子の中で一緒にプレーしていることもあり、個人としてもチームとしても成長していることが実感できます。
これからも更に頑張っていって欲しいです。

2009年9月5日(土)

しんきんカップ U−10
会場:朝比奈小学校G

岡部スポーツクラブ 11−2 西益津サッカー少年団 憲彰君4得点 恭平君4得点 白鷺君 3得点 
岡部スポーツクラブ  5−0 瀬戸谷サッカー少年団 凛君 3得点 武斗君 小柳君
岡部スポーツクラブ  0−2 岡部サッカー少年団

残念ながら2位となりトーナメントへは進出できませんでしたが来週に行われる岡部スポーツクラブ杯では優勝ができるようがんばっていきたいと思います。

2009年8月30日(日)

トレーニングマッチ U−10
会場:袋井市小菊荘グランド

岡部サッカークラブ 3−0 駒形サッカー少年団  得点者:千優君・凛君・憲彰君
岡部サッカークラブ 5−0 大須賀サッカー少年団  得点者:恭平君・憲彰君C

夏休み最後のトレーニングマッチでした。8人制の予定が急遽11人制に変更。慣れないポジションの中でサイドチェンジと相手をかわすことをテーマに暑い中頑張りました。
来週は公式戦になりますので、是非、夏の成果を発揮してもらいたいです!

2009年7月19日

トレーニングマッチ U−12
会場:岡部小学校

岡部サッカークラブ 5−3 焼津東SSS 大悟君 瑛君 尚吏君
岡部サッカークラブ 1−3 西豊田SSS 尚吏君

おっ!久しぶりの大量得点!
やっぱりサッカーは点が入ると楽しくなるね!

2009年7月20日

トレーニングマッチ U−12
会場:富士川河川敷

岡部サッカークラブ 0−2 庵原SSS
岡部サッカークラブ 1−4 岩松SSS 得点 尚吏君左足で!
岡部サッカークラブ 0−5 アスルクラロ富士

なかなかゴールが遠い試合でした
次のプレーを予測して相手よりも速く動き出せるように頑張ろう!

2009年7月19日

トレーニングマッチ U−10
会場:葉梨小学校

岡部サッカークラブ 0−2 葉梨SSS
岡部サッカークラブ 0−1 藤岡SSS
岡部サッカークラブ 1−2 明誠SC  得点 憲彰君

攻め込みながらもシュートが決まらず…
みんなの課題にしよう!

2009年7月4日

トレーニングマッチ U−10
会場:藤岡小学校G

岡部スポーツクラブ 3−3 藤岡少年団 得点 恭平君 凛君 晃司君

岡部スポーツクラブ 1−1 岡部少年団 得点 憲彰君


だんだんと暑くなってきましたが日頃のトレーニングのせいかよく動けていました。
まだ少しなにも見ないでボールを蹴ってしまう時があるのでそこを修正していきたいと思います。

2009年6月14日(日)

トレーニングマッチU−10 
会場:西豊田小G

岡部サッカークラブ 2−6 西豊田少年団  得点 凛君 憲彰君

岡部サッカークラブ 2−3 桃源台少年団 得点憲彰君 恭平君

岡部サッカークラブ 2−0 南部少年団 得点 恭平君2

2009年5月6日(水)

大会名:東豊田招待サッカー 2日目
会 場:安倍口河川敷

1日目2位通過の為、2位トーナメント

岡部サッカークラブ 1−1PK(2−3) SENA FC  得点者:優大君

優秀選手賞
 山口 瑛君
努力賞
 大池祐矢君

2日間、雨の中の大会でしたが気持ちが入ったいい内容の試合だったと思います。
今週末にはリーグ戦が再開します、是非1試合1試合を大切に夏に向けて頑張ってほしいと思います。
雨の中、多くの保護者の方が応援に来てくださいり有難う御座いました。 

2009年5月5日

東豊田招待 1日目
会場:安倍口G

岡部サッカークラブ 3−1 安倍口SSS 田村君2点 横馬君
岡部サッカークラブ 0−1 桃源台

ボールに対する激しい執着心がもっと欲しい
見ていてそんな気がする試合でした

明日はもっともっと頑張ろう!

2009年4月19日

トレーニングマッチ
会場:岡部小学校

岡部サッカークラブ 1対3 藤岡SSS  得点田村君
岡部サッカークラブ 0対4 西益津SSS

今年度最初の試合でした。
まだ新しいチームにもポジションにもなれていない様子でしたが
今後の練習で解消していきましょう

2009年4月12日

トレーニングマッチ
会場:西豊田小学校


岡部スポーツクラブ 3−1 キューズFC  得点者 凛君・憲彰君2点

岡部スポーツクラブ 3−1 伝馬FC    得点者 憲彰君・晃司君・凛君

岡部スポーツクラブ 3−6 有度FC    得点者 憲彰君2点・晃司君


練習で取り組んでいるボールを動かしながら次のプレーを考えるというプレーが所々みられよかった。守備では相手の前に入るという事ができていたので今後の練習、試合につなげたい。

2009年3月8日

トレーニングマッチ
会場:田町小学校

岡部スポーツクラブ 0−2 ピュアB
岡部スポーツクラブ 0−8 ピュアA
岡部スポーツクラブ 0−4 三保FC

久しぶりの試合で試合に馴染めないせいか相手のペースに合わせてしまい惨敗をしていた。しかし個人の能力では決して負けてなかった。

2009年2月22日(日)

大会名:JFAドリームカップ2009 女子
会 場:富士川河川敷

順位トーナメント
岡部サッカークラブ 2−4 榛原マリーンズ 得点者:稜子さん・充来さん

今年度女子の試合が最後ということで全勝を目標に望みましたが・・・
朝からバスの中で携帯テレビを見たり、自分達だけのUPがいい加減では結果は・・・
終わってから反省しても・・・
また来年度ゲームが出来るように頑張りましょう。

2009年2月21日(土)

大会名:JFAドリームカップ2009 女子
会 場:富士川河川敷

Dブロック 予選
岡部サッカークラブ 2−1 島田プリンセス  得点者:稜子さん2得点
岡部サッカークラブ 1−1 浜松ジョリフィーユ 得点者:千彰さん
岡部サッカークラブ 0−2 蒲原アミーゴレディース
岡部サッカークラブ 0−3 袖師ピクシーズ

1日4試合を交代なしで戦う予選でしたが、2試合目までは元気の声も出て、相手よりも出足が早く快調でしたが、残りの2試合は体力もそうですが、相手の方が一歩速かったようでした。
女の子だけでの試合は今年度は明日が最後になります。気持ち良く終わりたいですね・・・。

2009年2月15日(日)

トレーニングマッチ
会場:大井川東小学校

岡部サッカークラブ 2−0 大井川東サッカー少年団 得点者:稜子さん・太陽君
岡部サッカークラブ 1−2 和田サッカー少年団 得点者:太陽君

2009年2月1日(日)

大会名:武田消毒イレブンカップ
会 場:白根P&Gグランド

1回戦
岡部サッカークラブ 0−1 トラベッソ

強い風の中で行われた大会でしたが、互角の戦いの中、ロングシュートが入ってしまった感ですが…
6年生にとっては3月のザ・グランドティアラ杯が最後の大会になりますので、残りわずかのトレーニングを大切に優勝旗目指して頑張りましょう!

2009年1月31日(土)

交流試合
会場:山梨県里垣小学校

岡部サッカークラブB 1−0 里垣少年団B  得点者:充来さん
岡部サッカークラブA 1−0 里垣少年団A  得点者:瑛君
岡部サッカークラブB 0−0 千塚少年団

2009年1月25日(日)

トレーニングマッチ 
会場:安倍川河川敷

岡部サッカークラブ 4−1 ピュアスポーツクラブA 得点者:憲彰君3点・晴哉君
岡部サッカークラブ 5−2 ピュアスポーツクラブB 得点者:憲彰君4点・遼君
岡部サッカークラブ 4−1 高洲南少年団 得点者:憲彰君3点・武斗君

今日は武斗君が初ゴールと嬉しいことも重なりました!
おめでとう!得点が多く入るとやっぱり気持ちがいいです!
試合後のスタッフミーティングでも勝って戻るのと、負けて帰るのでは・・・
トレーニングから更にレベルアップしながら!楽しさと、時に勝負に!
来週は山梨遠征があります。高学年も低学年に負けないように上位目指して頑張りましょう!

2009年1月18日(日)

トレーニングマッチ U−9
会場:駒形小学校G

岡部サッカークラブ 5−1 駒形少年団 得点者:憲彰君2得点・遼君・凛君・OG
岡部サッカークラブ 6−1 長田東少年団 得点者:憲彰君3得点・晃司君2得点・凛君

3年生以下にとっては今年最初のゲームになりましたが、多くの点数が入り子供達は笑顔で楽しめたと思います。
ドリブルからパスが少しずつスムーズに出せるようになってきて個々に自信がついてきた感じがします。
日頃から積極的にプレーできているからこそ、試合でもできていると思います。
練習は嘘をつかない!良い言葉です。

2009年1月17日(土)

トレーニングマッチ U−12
会場:安倍川河川敷G

岡部サッカークラブ 0−10 ピュアスポーツクラブ
岡部サッカークラブ 0− 5 高洲少年団
岡部サッカークラブ 0− 5 島田第四少年団

継続は力なり!
また頑張りましょう!

2009年1月10日(土)

トレーニングマッチ U−12
会場:青島東小学校G

岡部サッカークラブ 0−5 吉田中央少年団
岡部サッカークラブ 0−3 大洲少年団
岡部サッカークラブ 0−0 青島東少年団

今年最初の対外試合でしたが、結果的には成果は出ませんでしたが、ショートパス+パス&ゴーなど局面の打開をテーマにトレーニングを行っている中で、少しずつ意識してプレーできてきたと感じました。
しかし、すべての頭がパスの意識になってしまい、ゴールの意識やドリブルの意識が無くなってしまっていた部分がありました。
局面での選択を瞬時にできてくるようになるとステップアップできると思います。
また頑張りましょう!

2008年11月3日(月祝)

トレーニングマッチ
会場:葉梨小G

岡部サッカークラブ 0−4 藤岡SSS
岡部サッカークラブ 2−3 葉梨SSS
岡部サッカークラブ 2−5 青島北SSS

今日は田中コーチから守備の約束が出ていましたね
みんなは出来たかな?
今後も続けてできるようになると失点がかなり減ると思います。
頑張りましょう!

2008年11月2日(日)

トレーニングマッチ U-12
会場:田町小G

岡部サッカークラブ 0−10 初倉FC
岡部サッカークラブ 0−1  SENA FC
岡部サッカークラブ 0−7  ピュアスポーツクラブ

ボールをつなぐ練習を最近してきましたが、なかなかすぐには出来ないものです。
でもチャレンジは出来ていたと思います。
今後も頑張りましょう

2008年10月19日(日)

トレーニングマッチ U−9
会場:大井川河川敷G

岡部サッカークラブ 0−1 高洲南少年団
岡部サッカークラブ 0−3 子虎FC

ボールを持ったときの選択をテーマに最近のトレーニングを行っている中、時折素晴らしいプレーがでることはとても嬉しく感じました。
このテーマを継続しながら、次はゴールを意識して大会では旋風をおこしましょう!

2008年10月12日(日)

山梨遠征 2日目
会場:里垣小学校G

岡部サッカークラブA 0−2 里垣少年団
岡部サッカークラブB 0−2 トラベッソB
岡部サッカークラブA 1−0 トラベッソA 得点者:太陽君
岡部サッカークラブB 0−0 里垣少年団B
岡部サッカークラブA 0−1 里垣少年団

2日間秋晴れの中で子供達は元気に戦うことができました!
里垣少年団との交流は3年目を迎え、昨年から子供達は、民泊を体験するようになりました。
試合ではトレーニングの課題を一生懸命表現しようとする子供が増えチームとしてもよくなって来ていると感じました。
11月の富士バスカップではいい結果がでるように更に頑張りたいと思います。
遠征にご理解頂きました保護者の皆様のはとても感謝しています。
有難う御座いました。
また、お世話になりました里垣少年団チーム関係者の皆様には民泊もとても大変だったと思いますが、貴重な経験ができました。
有難う御座いました。